Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США построят новую авиабазу в Сирии, - Reuters

США построят новую авиабазу в Сирии, - Reuters
Фото: hurriyetdailynews.com
США приступили к строительству второй авиабазы сразу после первой на территории, подконтрольной курдам.

США почти закончили создание авиабазы в контролируемой курдами северной части Сирии и приступили к строительству второй базы военного и гражданского назначения.

Большая часть работы на взлетно-посадочной полосе в нефтедобывающем городке Рмейлан в мухафазе Эль-Хасака завершена, сообщает Reuters со ссылкой на курдские источники.

При этом, строится новая авиабаза на юго-восток от пограничного с Турцией города Кобани.

Как уточнили сирийские курдские чиновники, взлетно-посадочная полоса в Рмейлани используется американцами для обслуживания военных вертолетов, которые занимаются материально-техническим обеспечением военных операций в регионе.

Напомним, что американцы активно обеспечивают своих местных союзников боеприпасами и воздушное прикрытие.

Сирийские курды в ходе конфликта в стране установили контроль над большой территорией на севере республики. Отряды народной самообороны (YPG, боевое крыло "Демократического союза", PYD) является главным партнером США в ходе борьбы с "Исламским государством" (ИГИЛ).

27 февраля Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и США резолюцию в поддержку прекращения огня в Сирии менее чем за час до вступления соглашения в силу на территории страны.

Справка: противостояния армии Башара Асада и повстанцев, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении первоначально мирных протестов и использовании армии против безоружных манифестантов во время первого этапа внутреннего конфликта.

Во время сирийской войны силы появились террористические организации, в том числе террористическая группировка "Исламское государство", которая захватила часть территории страны, а также значительную часть соседнего Ирака.

Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, борющиеся на земле против ИГИЛ. В сентябре 2014-го начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада предоставляют российские вооруженные силы.