Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США предупредили ЕС о потенциальной опасности вторжения России в Украину

США предупредили ЕС о потенциальной опасности вторжения России в Украину
Фото: Командование объединенных сил ВС Украины
Соединенные Штаты предупредили Европейский Союз о потенциальном вторжении России в Украину, однако чиновники считают такой сценарий маловероятным.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, пишет "Общественное".

Вашингтон следит за наращиванием российских войск вблизи украинской границы, поэтому американские чиновники проинформировали коллег в ЕС о беспокойстве по поводу возможного вторжения.

В то же время в Соединенных Штатах считают, что наступление России на Украину маловероятно. Один из чиновников объясняет это тем, что "российские войска столкнутся с общественным сопротивлением в Киеве и других городах". Однако говорят, что у России есть план ответа на якобы провокации со стороны Украины.

Перед тем госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заявил, что есть обеспокоенность тем, что Россия может повторить вторжение, как в 2014 году, пишет CNN.

"Россия может совершить серьезную ошибку, пытаясь повторить то, что она совершила еще в 2014 году. Когда она собрала войска вдоль границы, пересекла суверенную украинскую территорию и сделала это, неправдиво убеждая, будто в ответ на провокацию" , - заявил политик.

В то же время, заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в комментарии ТАСС отметил, что "Россия не планирует и никогда не планировала [вторжение]".

Напомним, что  США следят за активностью России на границе с Украиной, отмечают ее масштабность.