Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США предусмотрели в 2016 году для Украины в $ 658 млн помощи

США предусмотрели в 2016 году для Украины в $ 658 млн помощи
Фото: radiosvoboda.org
Президент США Барак Обама подписал Консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях, в котором значительно увеличена общая сумма расходов, которые предусмотрены для Украины.

Объем ассигнований Государственному департаменту на необходимости помощи для Украины на 2016 финансовый год составит не менее $ 658,185 млн - на $ 145 млн больше первоначального запроса. 

Об этом сообщили в пресс-центре посольства Украины в США.

"Совокупно средства, которые выделяются Государственному департаменту и Министерству обороны США и могут быть использованы на программы военной политики помощи Украине, могут превысить сумму в $300 млн, которая была заложена в Бюджете на нужды национальной обороны", - говорится в сообщении.

Эти ассигнования включают также $250 млн, которые выделяются Украине через Минобороны США и могут быть направлены, в частности, на: проведение обучений, предоставление военного оборудования, летального оружия оборонительного характера, логистическую поддержку, поставки и услуги, разведывательную поддержку для вооруженных сил и структур национальной безопасности Украины. 

Данный документ также содержит положение, что отменяет нефтяное эмбарго, которое действовало в течение 40 лет, что в перспективе должно способствовать усилению энергетической безопасности стран Европы, в том числе уменьшение зависимости Украины от поставок российских энергетических ресурсов.

Напомним, что правительство Соединенных Штатов Америки может дать Украине еще $300 млн на сектор безопасности.

Делегация Военно-воздушных сил (ВВС) Национальной гвардии штата Калифорния (США) передала украинской армии материально-технические средства.