Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США присоединились к расследованию отмывания российских денег в Deutsche Bank

США присоединились к расследованию отмывания российских денег в Deutsche Bank
Контролирующие ведомства США приступили к расследованию дела о вероятном отмывании денег московской филиалом Deutsche Bank.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источники, близкие к следствию.

По их информации, соответствующие проверки в июне 2015 года начал проводить американский орган финансового надзора DFS. По его данным, российские клиенты с помощью сотрудников Deutsche Bank вывели из страны значительные суммы денег, не сообщив должным образом госведомства.

Напомним, первые обвинения в финансовых махинациях Deutsche Bank появились в конце мая 2015 года.

Крупнейший в Германии финансово-кредитный институт провел внутреннее разбирательство и отправил в вынужденный отпуск "небольшое количество" своих сотрудников в Москве. Кроме того, Deutsche Bank сообщил о происшествии немецкое Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (Bafin). Расследование, вероятно, проводилось относительно трансакций на общую сумму около шести миллиардов долларов в период с 2011-го по 2015 годы.

Отметим, Deutsche Bank является одним из крупнейших инвестбанков, работающих на российском рынке. В российском подразделении компании работает более тысячи человек.

В апреле банк был оштрафован властями США и Великобритании за манипулирование процентными ставками на $2,5 млрд. Этот штраф стал крупнейшим в истории кредитного учреждения. Всего на урегулирование претензий от различных государств банк потратил за последние три года около $8 млрд.