Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США приветствуют решение ЕС продлить санкции против России

США приветствуют решение ЕС продлить санкции против России
Фото: expres.ua
Соединенные Штаты положительно оценивают решение Европейского Совета о продлении санкций против Российской Федерации, которые были введены ранее в ответ на агрессию Москвы против Украины.

Об этом заявил во время брифинга в Вашингтоне в понедельник пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби, сообщает собственный корреспондент "Укринформа".

"Мы приветствуем решение Европейского Союза продлить санкции (против РФ – ред.), связанные с российской агрессией на востоке Украины", - заявил Кирби.

При этом он уточнил, что Соединенные Штаты и их партнеры по G-7 дали четко понять, что эти санкции имеют прямую связь с полной имплементацией минских договоренностей.

"Мы осуждаем агрессивные действия России в Украине и присоединяемся к международному сообществу в наложении санкций", - заключил представитель внешнеполитического ведомства США.

Напомним, Совет Европейского союза 22 июня принял решение о продлении санкций против России до 31 января 2016 года.

Напомним, что в пятницу Евросоюз принял решение продлить на год экономические санкции, введенные против Крыма после его аннексии Россией.

Санкции против РФ касаются доступа к европейскому финансовому рынку для отдельных российских банков и компаний, торговли оружием и товарами двойного назначения, экспорта определенных технологий, связанных с энергетическим сектором.

Санкции Евросоюза против России действуют уже около года из-за аннексии РФ Крыма и проведения боевых действий на Донбассе.

Сегодня пресс-центр АТО информировал о том, что боевики около сотни раз обстреляли позиции украинских военнослужащих за минувшие сутки. Таким образом количество обстрелов террористов в последнее время растет.