Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США призывают Украину немедленно начать консультации по евроинтеграции

США призывают Украину немедленно начать консультации по евроинтеграции
Государственный департамент США призвал Украину "перезапустить" консультации по евроинтеграции.

Об этом вчера, 15 января заявила помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд во время выступления на заседании Комитета Сената США по международным делам, информирует "РБК-Украина".

"Мы выражаем признательность Европейскому Союзу, который оставил дверь для Украины открытыми, и Международному валютному фонду за готовность работать с Украиной", - наголосивла она.

И подчеркнула, что США поддержат Украину, если она выберет путь евроинтеграции.

"Если украинские лидеры готовы инвестировать в такого рода программе, Соединенные Штаты и наши европейские партнеры помогут им. Мы призываем перезапустить консультации сейчас", - сказала Нуланд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бжезинский - оппозиции: если вы хотите выиграть - должны избрать единого харизматичного лидера

Отметим, в Сенате вчера, 15 января состоялись слушания по украинскому вопросу.

В своем выступлении докладчик Виктория Нуланд заявила, что Государственный департамент США рассматривает возможное применение персональных санкций против представителей украинской власти. "Все инструменты правительства на столе, включая эти (санкции - ред.)", - сказала Нуланд.

Также Нуланд отметила, что главной проблемой Украины при подписании ассоциации с Евросоюзом стала уязвимость украинской экономики.

Сенатор Маккейн подчеркнул, что США должны максимально помочь Євромайдану воплотить идею ассоциации с ЕС. Он также заметил, что люди стоят на Площади из-за привилегированное положение Януковича и его "Семьи".