Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США призвали Египет не казнить 529 исламистов

США призвали Египет не казнить 529 исламистов
Власти США призвали Египет не казнить 529 сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси, которых приговорили к смертной казни.

Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Мари Харф назвала приговор 529 сторонникам экс-президента Египта Мохаммеда Мурси таким, который шокирует. Об этом сообщает Reuters.

"Смертная казнь для 529 обвиняемых после двухдневного рассмотрения дела не соответствует обязательствам власти Египта в области прав человека, и исполнение этого приговора будет неприемлемым", - подчеркнула она.

Харф также заявила, что власти Египта должны обеспечить стабильность и экономические перспективы своей страны, что предусматривает "обеспечение надлежащей правовой процедуры и справедливого судебного разбирательства для всех египтян, обвиняемых в совершении преступлений".

ЧИТАЙТЕ: Египетские исламисты приказали всем туристам покинуть страну

24 марта суд Египта приговорил к казни 529 человек, которые являются членами исламистского движения "Братья-мусульмане". Участников исламистской организации обвинили в насилии, которое продолжалось после устранения от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси 3 июля 2013 года. В частности, обвиняемых признали виновными в нападении на полицейский участок 14 августа 2013 года после разгона демонстраций в Каире.

Свергнутый президент Мурси был лидером политического ответвления "Братьев-мусульман". Он победил на президентских выборах летом 2012 года. 3 июля 2013 года после длительного противостояния президента и оппозиции военные отстранили Мурси от власти и арестовали его. В течение нескольких месяцев после ареста президента в крупнейших городах Египта продолжались массовые протесты исламистов, сторонников движения "Братья-мусульмане" и Мурси.

Новая власть Египта в декабре 2013 года объявила исламистское движение "Братья-мусульмане" террористической организацией и осуществила аресты ряда лидеров организации.