Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США расширили санкции против элитных войск Ирана

США расширили санкции против элитных войск Ирана
Фото: из свободных источников
США ввели санкции в отношении 41 физического лица, компании и организации из Ирана, включая элитное воинское подразделение в составе ВС страны - Корпуса стражей исламской революции (КСИР)

Об этом сообщила пресс-служба американского министерства финансов.

Ограничительные меры стали ответом на действия Тегерана по созданию оружия массового поражения и поддержки терроризма, утверждают в Вашингтоне.

Вместе с КСИР в списке значатся нефтяные компании Sepanir Oil & Gas Energy Engineering Company и Oriental Oil Kish, занимающиеся добычей на крупнейшем в стране месторождении Парс.

Лицам, подвергшихся санкциям, запрещен въезд в США, их активы замораживаются, компаниям запрещено участвовать в государственных контрактах с Вашингтоном. В то же время реестр составлен так, чтобы не подрывать выполнения соглашения по атомной программе, заключенной с Ираном "шестеркой" международных посредников.

Как известно, ранее Дональд Трамп допустил выход США и ядерной сделки с Ираном.

В свою очередь Reuters сообщает, что Трамп откажется сертифицировать заключенное в 2015 году соглашение об ограничении иранской ядерной программы, что ознаменует существенные изменения в политике Соединенных Штатов.

Впоследствии стало известно, что все США остаются в ядерной сделке с Ираном, но расширяют подход к оценке террористической деятельности этой страны.

Иран также пригрозил Соединенным Штатам выходом с ядерной сделки в том случае, если Вашингтон введет новые санкции.

Как известно, ядерное соглашение было подписано в 2015 году "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном.

Документ предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций, а также односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

США подозревают Иран в нарушении этого соглашения, результатом чего стало принятие новых санкций. Эти шаги Тегеран уже обжаловал в Совете безопасности ООН.