Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США развернули под Варшавой ракетные комплексы Patriot

США развернули под Варшавой ракетные комплексы Patriot
Комплекс протиповітряної оборони Patriot Фото: dapd
В рамках польско-американских военных учений под Варшавой размещены американские системы противовоздушной обороны Patriot.

В операции задействованы около 100 военнослужащих США и 30 единиц техники, информирует "Радио Свобода".

Маневры Atlantic Resolve проходят на полигоне в городе Сахачев в 50 километрах от польской столицы. Одна из задач, которую военные будут отрабатывать во время учений, - перадислокация зенитно-ракетного комплекса Patriot.

Польша пока не имеет собственной системы ПВО и в течение ближайших недель собирается выбрать компанию-поставщика соответствующего комплекса и начать ее развитие.

Кроме американской компании Raytheon, которая производит ракеты Patriot, в тендере принимает участие консорциум французской фирмы Thales и европейской группы MBDA с комплексами SAMP/T.

Как заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк, до конца апреля будут приняты первые рекомендации в этом вопросе. Он также акцентировал внимание на тесном сотрудничестве его страны с США, отметив, что оба государства являются членами и партнерами уже более полутора десятка лет.

"При необходимости Соединенные Штаты будут стоять на нашей стороне", - сказал он в присутствии американского посла Стивена Мало. Тот, в свою очередь, заявил, что цель учений - показать, что "обещания американских союзников - нечто большее, чем просто слова на бумаге".

Семоняк подтвердил, что за последний год присутствие американских войск в стране было рекордным - как в количестве живой силы, так и в масштабах учений.

"Это союзнический ответ на то, что происходит на востоке Европы", - отметил он.

В этом году, по его словам, взаимодействие в сфере обороны будет не меньше: "Мы ожидаем еще больше американских солдат и союзников в Польше".

Добавим, что 18 ноября 2014 года заместитель госсекретаря США Роуз Готтемеллер во время визита в Бухарест заявил о намерении государства продолжать установку систем противоракетной обороны в Европе.

5 ноября Президент Польши Бронислав Коморовский утвердил новую стратегию безопасности страны, которая была подготовлена, в частности, из-за агрессии Российской Федерации против Украины.