Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США заявляют о намерении продолжать установку систем противоракетной обороны в Европе

США заявляют о намерении продолжать установку систем противоракетной обороны в Европе
США обеспокоены невыполнением российской стороной Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности и намерены продолжать установку систем противоракетной обороны в Европе.
Об этом заявила 18 ноября заместитель госсекретаря Роуз Готтемеллер во время визита в Бухарест, сообщает Укринформ.
 
"Сейчас мы имеем серьезные опасения по поводу российского вторжения в Украину и нарушения ею Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Мы продолжаем тесно сотрудничать с нашими партнерами по НАТО по решению проблем европейской безопасности, вызванных вторжением в Украину, а также стремлений вернуть Россию к выполнению Договора РСМД", - заявила американский представитель.
 
Она сказала, что Соединенные Штаты "продолжат устанавливать системы противоракетной обороны по всему миру" с целью защиты от отдельных региональных угроз.
 
 
"Мы продолжим реализацию Европейского адаптивного подхода в качестве нашего вклада в противоракетной обороне НАТО", - добавила заместитель госсекретаря.
 
По ее словам, США "не будут принимать никаких обязательств, которые ограничивают их способность защищать себя, союзников и партнеров", в том числе, в местах применения американских кораблей, оснащенных системами противоракетной обороны Aegis.
 
Напомним, в июне этого года заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон не рассматривает возможности развертывания баз противоракетной обороны на территории Украины или Грузии.
 
Отметим, 16 ноября президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама заявил, что если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине, он рискует остаться в изоляции.
 
17 ноября лидеры США, Японии и Австралии заявили о том, что объединяют свои усилия в борьбе против России и ее вторжения в Крым.