Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США твердо поддерживают суверенитет и целостность Украины - Госдеп

США твердо поддерживают суверенитет и целостность Украины - Госдеп
Фото: gettyimages.com
США сохраняют твердую позицию по защите суверенитета Украинского государства на фоне агрессии РФ и призывают продолжать реформы для укрепления демократии и интеграции в НАТО.

Об этом говорится в официальном сообщении Государственного департамента США по результатам разговора Дмитрия Кулебы и Энтони Блинкена, передает Укринформ .

"Госсекретарь подтвердил непоколебимую поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях длительной агрессии РФ на Донбассе и в Крыму. Он выразил обеспокоенность ситуацией в сфере безопасности на востоке Украины и передал соболезнования по поводу недавней гибели четырех украинских военных" , - отмечается в сообщении.

Кроме того, глава Госдепартамента США подчеркнул важность утверждения верховенства права и экономических реформ с целью "укрепления демократических институтов Украины, а также продолжение ее евроатлантической интеграции".

Стороны также обсудили противодействие пандемии COVID-19 и продвижение общих интересов в противостоянии климатическим изменениям.

Читайте также:  В США готовят новый пакет поддержки экономики на 3 трлн долларов