Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США установили траекторию ракеты "Бук-М1", которая сбила малайзийский лайнер

США установили траекторию ракеты
Фото: ИТАР-ТАСС
США установили траекторию полета ракеты "Бук-М1", которая сбила "Боинг-777". Их данные подтверждают, что ракету выпустили боевики в районе поселка Снежное Донецкой области.

На карте, которую распространило в Facebook посольство США в Киеве, желтой линией обозначена траектория полета "Боинга-777", зеленым - траектория ракеты, которую выпустили из Снежного.

Как сообщили США в субботу, 19 июля, по оценке разведки, борт МН17, вероятно, был сбит ракетой класса "земля-воздух" "Бук" с территории, подконтрольной сепаратистам, на востоке Украины.

Одним из факторов, на которых основывается это утверждение, является то, что в момент, когда с рейсом MH17 пропала связь, США зафиксировали пуск ракеты класса "земля-воздух" из района, контролируемого сепаратистами на востоке Украины.

Пророссийские боевики-сепаратисты, говорится в сообщении, продемонстрировали, что имеют системы ракет "земля-воздух", сбили за последние месяцы более десятка летательных аппаратов, в частности, два больших транспортных самолета.

Также этот вывод разведка США сделала, основываясь на перехваченных переговорах сепаратистов, выложенных на YouTube украинским правительством и которые указывают на то, что сепаратисты владели системой "Бук" уже в понедельник 14 июля. В перехваченных переговорах сепаратисты неоднократно упоминают системы "Бук", которые у них есть и которые они передислоцируют.

Напомним, специалисты американских спецслужб признали подлинными аудиозаписи переговоров террористов о сбитом "Боинге".