Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США усиливают присутствие на Ближнем Востоке

США усиливают присутствие на Ближнем Востоке
Фото: imago
Такое усиление военного присутствия в регионе происходит на фоне резкого ухудшения отношений между США и Ираном.

Руководитель американского оборонного ведомства Патрик Шенахэн заявил, что это делается в ответ на враждебные действия иранских сил, сообщает BBC .

В понедельник военно-морское ведомство США обнародовало снимки, которые, по мнению его экспертов, свидетельствуют о том, что за недавним нападением на танкеры в заливе Омана стоит Иран.

Иран заявил в понедельник, что больше не намерен выполнять условия договора 2015 году в части, касающейся иранских ядерных разработок.

Тегеран предупредил, что до 27 июня будут превышены лимиты на обогащение урана, согласованные ранее в договоре.

В заявлении Пентагона говорится, что США не ищут конфронтации с Ираном, и приняты меры направлены на обеспечение безопасности американского военного персонала, работающего в регионе.

"Недавние иранские нападения подтверждают достоверность и надежность полученных нами разведданных о враждебное поведение иранских сил, а также связанных с ними группировок, которые угрожают персонала и интересам Соединенных Штатов в регионе" , - заявил Шенахэн.

По его словам, военные будут следить за ситуацией в регионе и соответствующим образом корректировать свои действия.

Напомним, в заливе Омана утром 13 июня подали сигнал бедствия два нефтяных танкера, их капитаны заявили о повреждении . Местные СМИ предположили, что на танкеры было совершено нападение.

Нефтяной танкер, плывущий из Саудовской Аравии в Сингапур, "был поврежден в результате возможного нападения", - говорится в заявлении руководителя судна.

"Корпус был поврежден над ватерлинией по правому борту" , - говорится в сообщении компании.

ВМС США тогда заявили, что расследуют сообщения о возможных взрывах и пожаре по крайней мере на одном судне.

Члены экипажа (21 человек с Kokuka Courageous и 23 из Front Altair) были эвакуированы после того, как танкеры прислали сигналы бедствия.