Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США вернули часть выкупа Colonial Pipeline после кибератаки - отследили Bitcoin

США вернули часть выкупа Colonial Pipeline после кибератаки - отследили Bitcoin
Фото: из свободного доступа
В США удалось вернуть большую часть биткоинив, которые компания Colonial Pipeline оплатила хакерам после кибератаки - она ​​является распорядителем одного из крупнейших трубопроводов страны.
Об этом сообщает Минюст США.
 
Для того, чтобы получить доступ к своим файлам, компания Colonial Pipeline оплатила хакерам 5000000 долларов сразу после кибератаки. Транзакция состоялась в криптовалюта - компания перечислила на кошелек 70 биткоинив.
 
Однако Минюст США и ФБР смогли отследить перевод в криптогаманця группировки DarkSide и вернуть 63,7 биткоинив. Из-за падения курса криптовалюта, в эквиваленте к доллару сумма значительно упала - до около 2300000 долларов.
 
Как рассказали в ФБР, киберзловмисникы на определенном этапе используют часть американской инфраструктуры, и позволяет ведомству легально вернуть деньги. Так, ФБР получило "личный ключ", условно - пароль для доступа к активам по отдельной адресу, куда раньше перевели средства.
 
Напоминаем:
 
Компания Colonial Pipeline, что в результате кибератаки 7 мая заблокировала работу одного из крупнейших трубопроводов США, оплатила хакерам 5 млн долларов выкупа за разблокировку файлов.
 
Компания Colonial Pipeline претерпела кибератаки 7 мая. Сеть ежедневно транспортирует около 2,5 миллиона баррелей топлива и других нефтепродуктов из американских нефтеперерабатывающих предприятий у побережья Мексиканского залива до густонаселенных штатов США на востоке и юге страны.
 
Тогда компания сообщила, что перекрыла трубопровод на дистанции почти 9000 километров, чтобы сдержать кибератаки. Из-за нападения правительство США объявило чрезвычайное положение . 13 апреля компания начала восстанавливать работу трубопровода.
 
Впоследствии выяснилось, что преступная группировка DarkSide, которое, как считается, стоит за кибератакой на американский трубопровод Colonial Pipeline, - из России.