Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США возобновят полеты над оккупированным Крымом

США возобновят полеты над оккупированным Крымом
Фото: abcnews.go.com
США разрешили своим авиакомпаниям возобновить полеты в районах воздушного пространства оккупированного Симферополя уже с 27 октября.

Об этом говорится в заявлении Федерального авиационного управления США (FAA), сообщает "Общественное".

В документе отмечают, что решение было принято из-за «изменение условий в Украине и сопутствующих рисков для гражданской авиации США». Ранее полеты над аннексирована Крымом считались слишком опасными для гражданских рейсов, поэтому США ввели соответствующий запрет до 27 октября 2020 года. По истечении этого срока запрет автоматически отменена.

В то же время полеты над оккупированными территориями Украины в районе Днепра авиационное управление отмечает как «опасные». Запрет летать воздушным пространством над Днепром продлили еще на год ㅡ до 27 октября 2021 года.

Что это за запрет?

В 2014 году Федерального авиационного управления США ввело запрет на осуществление гражданских рейсов над территориями Украины, где проводились боевые действия или отмечалось обострение ситуации. Кроме запрета летать над Днепром и Симферополем, FAA ограничила рейсы в аэропорты Харькова, Запорожья и Днепра. Однако уже в 2018 году этот запрет сняли.

После аннексии Крыма Украине запретили взлет-посадку из аэропорта «Симферополь» всем авиакомпаниям и закрыла воздушное пространство над всей территорией полуострова еще в марте 2014 года. В Крым продолжают курсировать российские самолеты.

16 марта 2014 на территории Автономной Республики Крым провели непризнанный мировым сообществом референдум о статусе полуострова. Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 объявил о «включении Крыма в состав РФ» - таким образом Россия аннексировала украинский полуостров. Украина, Европейский союз и Соединенные Штаты не признали результаты голосования на так называемом «референдуме».

Читайте также: на собаках в армии США испытывают очки дополненной реальности