Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США ввели санкции против нескольких силовиков Кубы из-за подавления протестов

США ввели санкции против нескольких силовиков Кубы из-за подавления протестов
Фото: The White House
США ввели санкции против министра обороны Кубы и подразделения спецназначения которые, как отмечается, причастны к нарушению прав человека во время подавления протестов в стране. В июле на улицах Кубы начались крупнейшие за последние десятилетия антиправительственные митинги за экономического кризиса, которую усугубила эпидемия коронавируса.

Санкции против генерала Альваро Лопеса Миер и Национальной спецбригады Кубы ввели 22 июля, сообщает "Общественное" со ссылкой на Reuters.

Это первый шаг администрации Джо Байдена о давлении на коммунистическое правительство Кубы. Американские законодатели также призвали его продемонстрировать большую поддержку протестующим.

В Министерстве финансов США отметили, что санкции против кубинских силовиков ввели в рамках "Закона Магнитского" ( "Акта Магнитского»).

Что за "Закон Магнитского"?

Его приняли в 2012 году в США после гибели юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО, который изучал схемы российских чиновников для хищений бюджета.

Сначала акт определял причастных к гибели Магнитского и вводил против них финансовые санкции и запрещал въезд в США. Сейчас к акту включают людей, которые в целом причастны к нарушению прав человека. В частности там есть лидер Чечни Рамзан Кадыров, причастны к убийству саудовского журналиста Джмаля Хашогджи и китайские чиновники, причастные к нарушению прав уйгуров.

Сам Байден после введения санкций заявил, что это только начало: "США будут продолжать [вводить - ред.] Санкции против людей, ответственных за подавление кубинского народа".

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья заявил в Twitter, что санкции правительства США "необоснованные" и "клеветнические".

"Лучше бы применили в отношении себя" Закон Магнитского "о систематических репрессий и жестокость правоохранителей, которые унесли жизни 1021 человека в 2020 году" , - заявил он.

Он также осудил Госдеп США за "оскорбительный и унизительный давление" на европейские страны, чтобы "заставить их присоединиться к осуждению Кубы".

Протесты на Кубе

11 июля на Кубе начались крупнейшие за последние десятилетия протесты. Тысячи кубинцев устроили акции протеста из-за экономического кризиса, который привел к дефициту основных товаров и отключения электроэнергии. По данным местных СМИ, во время протестов силовики задержали более 5000 человек, среди которых были активисты и журналисты.

Сейчас экономический кризис на Кубе - самая с момента распада Советского Союза, который был главным поставщиком экономических благ на остров.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса (которая привела к резкому сокращению туризма) и санкций США экономика Кубы сократилась на 11%.

На фоне этого президент Кубы Диас-Канель 2020-м объявил о ряде реформ, направленных на увеличение экспорта страны и стимуляции внутреннего спроса. Среди них упоминалось и "улучшение негосударственного сектора" экономики.

С 1 января 2021 на Кубе начали масштабную денежную реформу, которая должна отменить двойную денежную систему, действующую в стране 26 лет. Там до сих пор были две национальные валюты - кубинский песо и кубинский конвертируемый песо.

Читайте также:  На Кубе отменили двойную денежную систему