Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США и страны ЕС требуют от РФ прекратить огонь в Сирии

США и страны ЕС требуют от РФ прекратить огонь в Сирии
Фото: Zein al-Rifai / AFP / Getty Images
Страны ЕС и США требуют от РФ прекратить огонь и способствовать политическому урегулированию конфликта в Сирии.

Об этом говорится в совместном заявлении по Сирии министров иностранных дел Франции, Италии, Германии, Великобритании, США и высокого представителя Европейского Союза.

"Разрушительные события в Сирии на этой неделе лишний раз говорят о том, о чем мы говорили раньше - именно на России лежит бремя доказать, что она готова и способна принять чрезвычайные меры для спасения дипломатических усилий по восстановлению перемирия и обеспечения беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи и созданию необходимых условий для восстановления под эгидой ООН политических переговоров", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД Германии.

Пять стран и высокий представитель Европейского Союза призвали Россию принять чрезвычайные меры, чтобы восстановить доверие к международным усилиям, в том числе путем прекращения бомбардировок сирийским режимом собственного народа, которые постоянно и грубо подрывают все попытки положить конец этой войне.

"В конце концов пятерка стран и Верховный представитель ЕС подчеркивают, что их терпение относительно невыполнения Россией взятых на себя обязательств не является безграничным", - заявили авторы обращения.

"Поэтому мы также призываем Совет Безопасности ООН принять безотлагательные дополнительные меры по уменьшению напряжения в этом конфликте", - отмечается в заявлении.

Напомним, Франция, Великобритания и США выступили с требованием созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с обострением ситуации вокруг сирийского города Алеппо.