Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США заказали украинские БТР-4

США заказали украинские БТР-4
БТР-4Е1. Фото: mil.gov.ua
Американская компания сделала заказ на доставку нескольких украинских бронетранспортеров версии БТР-4Е1.

Заказчиком украинских бронетранспортеров является одна из американских компаний, которая тесно сотрудничает с вооруженными силами и оборонной промышленностью США, информирует Defense Еxpress.

Этот заказ предусматривает поставку нескольких машин версии БТР-4Е1.

Ранее в этом месяце Государственное предприятие "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова" заявило, что предприятие завершило изготовление нового варианта боевой бронированной машины БТР-4Е1 с дополнительной защитой.

ГП "ХКБМ" разработало и изготовило опытный образец и комплект навесной брони для него, который позволяет существенно повысить защиту экипажа и десанта БТР-4Е1. При этом броня может устанавливаться и демонтироваться силами экипажа в полевых условиях, в зависимости от боевой задачи и уровня угрозы.

ЧИТАЙТЕ: БРТ, забракованные Ираком, вернулись в Украину

БТР-4 находятся на вооружении армии Ирака и Украины. К тому же украинский бронетранспортер попал в десятку лучших боевых машин мира по версии сайта Army Technology.

Также есть решение оснастить новыми БТР-4 Национальную  гвардию Украины. Также БТР-4 поставляется на экспорт.

Добавим, что БТР-4 - плавающий бронетранспортер с колесной формулой 8x8. Предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и огневой поддержки в бою. Максимальная боевая масса - 17,5 тонны, с дополнительной бронезащитой - до 25 тонн.

Экипаж - три человека: командир, оператор, водитель. Десант - 7-9 человек. Дизельный двигатель ОТД мощностью 500 лошадиных сил обеспечивает максимальную скорость движения по шоссе 110 км / ч, на плаву - 10 км/ч, запас хода - 690 километров.

БТР оснащен дистанционно управляемым модулем вооружения "Парус", в состав которого могут входить 30-мм автоматическая пушка, спаренный с ней 7,62-мм пулемет, 40-мм автоматический гранатомет, противотанковый ракетный комплекс "Барьер" с четырьмя ракетами (максимальная дальность стрельбы - пять километров).

Предусмотрена возможность оснащения машины другими боевыми модулями. Бронетранспортер приспособлен для использования в условиях применения противником оружия массового поражения.