Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

БТР, забракованные Ираком, вернулись в Украину

БТР, забракованные Ираком, вернулись в Украину
Армия Ирака отказалась от партии украинской военной техники. Украинский военно-промышленный комплекс получил серьезный вызов.

Сухогруз SE PACIFICA с 42 украинскими БТР - 4 на борту, от которых отказалась армия Ираке, прибыл в специализированный порт Октябрьск, расположен у Николаева.

Ранее предполагалось, что судно прибудет в Одессу. Порт "Октябрьск" еще с советских времен специализируется на экспорте вооружений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия сорвала крупнейшую в истории Украины сделку по поставке оружия в Ирак

Контракт между "Укрспецэкспортом" и правительством Ирака был заключен в 2009 году. Это крупнейшая оружейная сделка в истории независимой Украины. Кроме 420 танков наша страна обязалась поставить танки и самолеты АН-32 на общую сумму $2,4 млрд.

К началу 2013 года, Ирак по этому контракту получил 88 бронетранспортеров (двумя партиями - 26 были отгружены в апреле 2011 года и 62 - в октябре 2012 года). Последняя партия из 42 машин, весной 2013 года доставил в порт Умм-Каср сухогруз SE PACIFICA, оказалась бракованной.

Принимающая сторона обнаружила трещины в корпусе БТР и отказалась выгружать БТР на берег. Судну пришлось стать на якорь посреди Персидского залива.

В конце декабря стало известно, что вместо украинских БТР - 4, в которых обнаружили трещины в корпусе, Ирак решил приобрести российские БТР - 82.

По материалам: BSNews