Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США возвращают в Ирак 17 тысяч украденных артефактов

США возвращают в Ирак 17 тысяч украденных артефактов
Эпос про Гильгамеша Фото: Википедия
США возвращают в Ирак 17 тысяч украденных артефактов, зСполучени Штаты возвращают в Ирак более 17 000 артефактов, которые похитили и вывезли после войны в 2003 году. Среди достопримечательностей есть часть одного из древнейших литературных произведений человечества - "Эпос о Гильгамеше".

Об этом сообщает The Guardian, пишет "Общественное".

После вторжения вооруженных сил США вместе с союзниками в Ирак в 2003 году из страны исчезли десятки тысяч артефактов. Часть памятников незаконно вывезли из страны или уничтожены, в том числе представители "Исламского государства".

Соединенные Штаты ищут разграблены артефакты. В частности, в 2019 году власти изъяли глиняную табличку с частью "Эпос о Гильгамеше", которому примерно 3500 лет. Этот эпос считается одним из древнейших произведений человечества.

Табличка, которую вывезли из Ирака контрабандой, сначала была у лондонского торговца древностями. Впоследствии ее приобрел американский торговец, а потом артефакт выставили в музее Вашингтона.

Фото: Twitter The Washington Post

Американские власти договорилась с Багдадом о возвращении артефактов, которые изъяли у торговцев и музеев США. Министр культуры Ирака Хасан надх отметил, что часть памятников уже передали в посольство Ирака.

Зато табличку с "Эпос о Гильгамеше" вернут в Ирак в следующем месяце, после завершения юридических процедур.

Часть древней наследия Ирака уничтожена в результате конфликтов, разрушений и грабежей. Так, после 2014 года "Исламское государство" осуществила рейды на исторические места страны. Боевики похищали, а затем продавали артефакты через сеть контрабанды.

Теперь власти Ирака с помощью других стран пытается найти и вернуть утраченные памятники.

Читайте также: В Турции нашли храм Афродиты, которому 2500