Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции нашли храм Афродиты, которому 2500 лет

В Турции нашли храм Афродиты, которому 2500 лет
Храм афродиты / фото "Украинформ"
Остатки храма Афродиты, возраст которого составляет примерно 2,5 тысячи лет, были найдены археологами в Урли, что в турецкой провинции Измир на западе страны.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на издание Cumhuriyet.

"Во время наших исследований обнаружили храм Афродиты, находка датируется V веком до нашей эры... Руины храма впечатляют. Афродита была очень уважаемой в то время", - рассказала Элиф Копарал, доцент кафедры археологии университета искусств им. Мимара Синана в Стамбуле, которая руководит раскопками.

Научная сотрудница сообщила, что раскопки в этом районе начались еще в 2006 году, первые находки, свидетельствующие о существовании в этом районе храма, были найдены в 2016 году. Археологи таким образом уже определили его приблизительную площадь и создали схему.

Храм удалось найти благодаря сканированием почвы, а также предыдущим находкам. В частности, речь идет о могилах знатных людей общины того времени и пещерах, которые почти не используются как священные места. Всего было обнаружено 35 древних поселений, в т.ч. 16 из них периода позднего неолита.

Читайте также:  На Хортице нашли захоронение скифского воина, которому примерно 2500 лет