Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Хортице нашли захоронение скифского воина, которому примерно 2500

На Хортице нашли захоронение скифского воина, которому примерно 2500
Скифсое захоронение
Археологическая экспедиция Национального заповедника «Хортица» в Запорожье обнаружила на территории острова уникальное захоронение скифского воина, возраст которого оценивается в 2500.
Об этом сообщил "Громадсське" с почиланням в заповедник.
 
"Погребение совершено в земляной катакомбе, глубиной около трех метров. Наши предки приложили большие усилия, чтобы захоронения защитить от грабителей, потому вход в катакомбы были заложены большим количеством тяжелых гранитных валунов", - рассказали в заповеднике.
 
Отмечается, что похоронен воин, по древним меркам, был гигантом - его рост достигает примерно 1,8 метра. В захоронении археологи также обнаружили железный нож с костяной рукояткой, остатки колчана с бронзовыми стрелами и жертвенную пищу.
 
Кроме того, как рассказали в "Хортицы", над этим захоронением в древности наши предки устроили кромлех - круг из гранитных камней - символ солнца, который известен в культурах многих древних народов.

 

Экспедиции на "Хортицы"

Эту археологическую экспедицию возглавлял ведущий научный сотрудник отдела охраны памятников истории, археологии и природы Национального заповедника "Хортица, кандидат исторических наук Дмитрий Никоненко.
 
Два десятилетия назад на Хортице на этом же месте уже находили интересные скифские захоронения и жертвенники, в которых обнаружили предметы быта, античная посуда, украшения и бронзовое зеркало скифских модниц.
 
"Подобные находки на Хортице свидетельствуют о том, что остров был важным скифским местом, где располагалось городище, мимо которого проходили переправы и место торговли с греческими купцами", - отмечают в заповеднике.