Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Хортице готовится реконструкция Музея истории запорожского казачества

На Хортице готовится реконструкция Музея истории запорожского казачества
Фото: ТСН
Работы пройдут в рамках инициативы президента при участии Министерства культуры Украины по обновлению 150 культурных объектов, среди которых и запорожский музей.

Об этом сообщил председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Старух во время выездного совещания по проблемным вопросам острова Хортица, пишет "РБК-Украина".

"Хортица должен быть современным пространством для культуры, туризма, духовности, отдыха. Удобным и безбарьерной среды для каждого", - подчеркнул Старух.

По словам директора национального заповедника Хортица Максима Остапенко, с 2015 года Музей временно прекратил доступ посетителей за аварийного состояния здания.

"К счастью, уникальный фонд сохранен, но здание Музея совершенно не соответствует современным нормам. Он не приспособлен для демонстрации экспонатов, он не приспособлен для посещения большого количества туристов, для маломобильных групп. Инфраструктура требует значительного и срочного обновления", - заявил он.

"Давайте откровенно признаемся - Хортица в упадке. Искать виновных в этом бессмысленно. Надо действовать и сделать остров настоящей жемчужиной всей Украине. Теперь, наконец, Музей будет отремонтировано и открыто для посетителей", - заявил Старух.

Он также добавил, что все должно делаться комплексно, с современными подходами, сохраняя уникальность острова. Для этого "была инициирована разговор о настоящем и будущем острова, какой должна быть Хортица".

"Это будет откровенный разговор, в котором смогут принять участие все желающие. В ближайшее время мы объявим формат обсуждения. Считаю, что не найдется ни одного человека, который бы мог сказать, что все нужно оставить в таком досадном, запущенном состоянии. Обновленная Хортица - это проект национального уровня ", - подчеркнул он.

Напомним, что в Украине в 2021 году начнутся проектировочно-строительные работы по созданию Музея Революции Достоинства, сообщил президент Владимир Зеленский.