Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США запретили проносить на борт самолетов разряженные электронные устройства

США запретили проносить на борт самолетов разряженные электронные устройства
Фото: AFP
Перед посадкой на рейс в США пассажиры во время проверки должны будут демонстрировать работоспособность всех своих электронных устройств, постановило Управление транспортной безопасности США.

В рамках усиления мер безопасности на рейсах в США Вашингтон ужесточил контроль за электронными приборами пассажиров. Как сообщает сайт Управления транспортной безопасности США (TSA), перед посадкой на борт самолета во время досмотра сотрудники службы безопасности могут попросить пассажиров включить некоторые их гаджеты и устройства, в частности, мобильные телефоны.

Устройства с разряженным аккумулятором, то есть которые невозможно включить, работники службы безопасности не позволят взять на борт, а их владельца могут направить на дополнительную проверку, предупреждает TSA.

Правительство США пояснило, что эти меры принимаются в связи с поступлением информации о том, что террористы могли создать новые виды взрывчатки, которую невозможно обнаружить при предпринятых мерах контроля.

ЧИТАЙТЕ: Смерть Усамы бен Ладена имела нулевое влияние на безопасность Америки

По данным Reuters, власти США опасаются, что террористические группировки из Сирии и Йемена, связанные с Аль-Каидой, научились превращать мобильные устройства в бомбы, которые трудно обнаружить стандартными методами проверки. По данным спецслужб, исламисты могут готовить теракт в самолете, который летит в США или Европу.

Американское ведомство усилило меры безопасности для некоторых авиарейсов на прошлой неделе по распоряжению министра внутренней безопасности Джея Джонсона. Усиленные меры безопасности распространяются на определенный перечень зарубежных аэропортов, этого перечня ведомство не приводит. Тем не менее, ВВС со ссылкой на источники сообщает, что в этом списке является лондонский аэропорт "Хитроу".

Кроме этого, пассажиров будут просить снять обувь для проверки перед посадкой.