Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Станислав Асеев, "Атлантида" и представление Verba: назвали лауреатов Шевченковской премии-2021

Станислав Асеев,
Фото: из открытых источников
Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко объявил лауреатов 2021 года.

В номинации "Литература" победила Оксана Луцишина с книгой "Иван и Феба", сообщает "Общественное". События романа разворачиваются в последние годы советской власти и в первые годы украинской независимости.

Журналист Станислав Асеев победил в номинации "Публицистика и журналистика" с книгой "В изоляции". Асеев пишет о своем пребывании в плену в оккупированном Донецке в течение 28 месяцев.

В номинации "Киноискусство" победил фильм "Атлантида" Валентина Васяновича. В фильме речь идет о жизни на Донбассе после победы Украины в войне с Россией и возвращения оккупированных территорий.

В номинации "Визуальное искусство" победила видеопроекция и фотоинсталляции "Испытание смертью" Бориса Михайлова.

В категории "Музыкальное искусство" лауреатом премии стало музыкальное агентство "Ухо" с циклом 2Архитектура голоса ". В проект участвовали Александра Андрусик, Евгений Шимальський и Екатерина Сула.

Спектакль Verba по мотивам драмы-феерии Леси Украинский "Лесная песня" Национального академического драматического театра имени Ивана Франко победила в номинации "Театральное искусство". Автор инсценировки, режиссер-постановщик, художник-сценограф - Сергей Маслобойщиков, художница по костюмам - Наталья Рудюк, композитор - Александр Бегма.

Торжественная церемония награждения победителей должен состояться в мае в городе Канев.

Напомним, что премия имени Леся Курбаса присудили режиссеру Дмитрию Богомазову за постановку "Украденное счастье".