Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Степанов просит Раду поддержать штрафы за отсутствие масок

Степанов просит Раду поддержать штрафы за отсутствие масок
Фото: moz.gov.ua
Министр здравоохранения Максим Степанов просит народных депутатов поддержать правительственный законопроект об усилении ответственности за несоблюдение противоэпидемических мероприятий.
К парламентариям он обратился на брифинге 31 октября, сообщает "Общественное".
 
"Понимая, что у нас достаточно хромает система контроля, еще в июле правительством был подан законопроект в Верховную Раду относительно усиления ответственности за несоблюдение всех противоэпидемических мероприятий, а именно относительно ношения масок", - напомнил Степанов.
 
По его словам, в проект закона определена сумма штрафа за НЕ ношение масок в соответствующих учреждениях и сооружениях. Он составляет от 10 до 15 необлагаемых минимумов, то есть от 170 до 225 гривен.
 
По словам Степанова, законопроект предусматривает, что контроль за соблюдением противоэпидемических правил будут обеспечивать органы Национальной полиции, Держпродспоживслужбы и местного самоуправления.
 
Как уточнил глава Минздрава, этот законопроект Рада еще не рассмотрела. Поэтому он на этой неделе обратился к председателю парламента Дмитрия Разумкова, а теперь еще и к депутатам - просит наконец поддержать и проголосовать на следующей пленарной неделе этот законопроект, чтобы он вступил в действие.
 
Министр назвал эту правительственную инициативу "очень необходимым в это время, когда у нас такой рост COVID". Добавляет этот законопроект в свое время разработали в Министерстве юстиции, но для Минздрава он "очень важен".