Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стерненка освободили из СИЗО

Стерненка освободили из СИЗО
Фото: Википедия
Бывшему главе одесской ячейки "Правого сектора" Сергею Стерненку избрали новый меру пресечения на время рассмотрения апелляции по его делу - назначили круглосуточный домашний арест. До этого он был в СИЗО.

Об этом "Общественном" в комментарии сообщил адвокат Стерненка Маси Найем.

Он отметил, что его подзащитного освободили из-под стражи в зале суда.

"Сегодня он в 22 окажется по адресу, указанному в постановлении. Там он будет находиться на время действия меры - 2 месяца. Если будут другие заседания, он должен предупреждать следствие и получать разрешение на выезд", - говорит адвокат.

В Telegram-канале Стерненка отмечается, что так же изменили меру пресечения Руслану Демчуку, который также проходит по этому делу в качестве обвиняемого.

Апелляцию на приговор Стерненка должны рассмотреть 16 апреля.

О деле

23 февраля Приморский районный суд Одессы приговорил ексочильника одесского отделения "Правого сектора" Сергея Стерненка до 7 лет и 3 месяцев лишения свободы с конфискацией половины имущества. Сейчас дело рассматривает апелляционный суд и в его приговора Стерненко находиться под мерой.

Это дело касается похищения и пытки руководителя одесской ячейки пророссийской партии "Родина" Сергея Щербича в апреле 2015 года.

В частности, Стерненку забросали разбойное нападение, похищение человека, а также незаконное хранение огнестрельного оружия. Суд признал активиста виновным по всем трем статьям Уголовного кодекса. Но наказание назначили по двум статьям - о разбойном нападении и хранение оружия. Наказание за похищение человека не дали, поскольку истек срок привлечения к уголовной ответственности.

Читайте также: Русский язык лишили статуса регионального в Запорожской области