Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Столкновения между сторонниками независимости Каталонии и полицией: пострадали 62 человека

Столкновения между сторонниками независимости Каталонии и полицией: пострадали 62 человека
Фото: EPA-EFE
В Барселоне во время столкновений между сторонниками независимости Каталонии и полицией, по данным местных властей, пострадали 62 человека, из них 35 - полицейские.

Правоохранители задержали 13 участников акции, сообщает AFP.

Накануне десятки тысяч человек вышли на акцию протеста против выездного заседания правительства Испании в Барселоне, назвав его "провокацией". Протестующие выступали с лозунгами «Сбрось режим". Отметим, что обычно заседания правительства испано проводится в Мадриде. Многих каталонцев возмутила выбрана дата заседания правительства - год после того, как состоялись внеочередные выборы в Каталонии после блокировки заявки региона на независимость.

Столкновения начались после того, как некоторые участники акции пытались прорвать полицейский кордон недалеко от места проведения заседания правительства и для этого бросали в полицейских металлические заграждения и камни.

Премьер-министр Испании Педро Санчес планировал визит в Барсенолу, чтобы встретиться с главой Каталонии Кимом Торре. Протестующие хотят, чтобы они провели переговоры о проведении официального референдума о независимости.

21 декабря сообщалось, что протестующие в Каталонии заблокировали дороги.

Напомним, правительство Испании не утвердил новый каталонский правительство, означает продолжение прямого управления Каталонии из Мадрида.