Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стороны конфликта в Йемене обменяются пленными

Стороны конфликта в Йемене обменяются пленными
конфликкт Емен
Йеменские хуситы и правительство во вторник во время мирных переговоров в Швеции договорились об обмене пленными.

"В этот вторник представители йеменских хусит и официальной власти, которую поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией, во время мирных переговоров обменялись списками пленных и договорились об их обмене. Эти списки включают около 15 тысяч человек", - сообщает "Укринформ".

Обмен пленными состоится через контролируемый хусит аэропорт Саны на севере Йемена и подконтрольный правительственным силам аэропорт Саюн на юге. Процесс будет проходить под наблюдением представителей ООН и Красного Креста. Стороны йеменского конфликта договорились, что совместный комитет будет заниматься поиском пропавших без вести.

Как известно, переговоры в Швеции по урегулированию войны в Йемене проходят под эгидой ООН и продлятся до 13 декабря.

Напомним, специальный посланник ООН Мартин Гриффитс заявил в понедельник, что стороны военного конфликта в Йемене в ходе мирных переговоров так и не достигли согласия по основным вопросам - прекращение огня в Худейди и открытия аэропорта в Сане. 
Отметим, аравийская коалиция во главе с Саудовской Аравией в 2015 году приняла решение вмешаться во внутренней йеменский конфликт и вторглась в страну, чтобы помочь йеменской власти в борьбе против повстанцев хусит.