Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мирные переговоры: стороны военного конфликта в Йемене не достигли согласия

Мирные переговоры: стороны военного конфликта в Йемене не достигли согласия
Фото: 112.ua
Специальный посланник ООН Мартин Гриффитс заявил в понедельник, что стороны военного конфликта в Йемене в ходе мирных переговоров так и не достигли согласия по основным вопросам - прекращение огня в Худейди и открытия аэропорта в Сане.

"На данный момент стороны конфликта - проирански хусит и просаудивський правительство Йемена - так и не достигли согласия по основным вопросам на мирных переговорах. Это касается прекращения огня в главном порту страны Худейди и возобновления работы аэропорта столицы Йемена - Саны" , - заявил дипломат, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters. 

Гриффитс отметил, что после завершения 13 декабря данного раунда переговоров, который проходит в Швеции с прошлой среды, они продолжатся в начале следующего года, а постоянные консультации будут продолжены.

Отметим, аравийская коалиция во главе с Саудовской Аравией в 2015 году приняла решение вмешаться во внутренней йеменский конфликт и вторглась в страну, чтобы помочь йеменской власти в борьбе против повстанцев хусит.

В начале декабря 2017 хусит  убили бывшего президента страны  Али Абдалла Салеха. Повстанцы-хусит и верные Салеху силы были союзниками в борьбе с международно признанным правительством Йемена во главе с Хади. Однако незадолго до убийства Салех заявил, что готов к переговорам с Саудовской Аравией, чем вызвал недовольство хусит и Ирана.

Около 130 детей  умирают в охваченном войной Йемене ежедневно от голода и болезни .