Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стоимость биткоина опустилась ниже 6 тыс долларов

Стоимость биткоина опустилась ниже 6 тыс долларов
Фото: google.com
Стоимость цифровой валюты биткоина утром во вторник, 6 февраля, упала до 5995,58 долларов США.

Таким образом известная криптовалюта в сутки потеряла в цене около трех тысяч долларов - более 20 процентов, об этом свидетельствуют данные интернет-ресурса Coin Desk .

Вместе с падением курса биткоины продолжают также дешеветь и другие криптовалюты, в частности Ethereum, Litecoin и Ripple. Согласно данным Bloomberg, американские регуляторы планируют обратиться к Конгрессу с предложением взять под контроль платформы для торговли криптовалюта.

С декабря 2017 года, когда биткоины находился на пике своей стоимости и оценивался в почти 20 000 долларов, цифровая валюта непрерывно падает в цене. Среди причин, по которым это происходит, аналитики называют сообщение из Китая об ограничениях для биткоины в стране, запрет на использование кредитных карточек для покупки биткоины британскими и американскими банками и общие условия, которые вводят правительства стран с целью регулирования рынка криптовалюта.

Об опасности инвестиций в биткоины заявил в понедельник в стенах Европарламента и глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги. По его словам, криптовалюта является спекулятивным активом, покупка которой сопровождается большими рисками. Сейчас в ЕЦБ работают на анализом связанных с биткоины рисков, подчеркнул он.

Нынешнее резкое падение курса биткоины является не первым за девятилетнюю историю его существования. В 2011 году он рухнул в стоимости почти на сто процентов в течение пяти месяцев, а с ноября 2014 по январь 2015 года курс криптовалюта обвалился более чем на 50 процентов.

Напомним, вчера стоимость криптовалюта биткоин упала на 12,5% и торгуется ниже 8000 долларов за монету.