Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны Балтии расширили санкционный список чиновников режима Лукашенко

Страны Балтии расширили санкционный список чиновников режима Лукашенко
Фото: kp.by
"Эти люди сыграли ключевую роль в фальсификации результатов выборов в Беларуси и в применении насилия против мирных протестующих. Запрет на въезд этих лиц в Эстонскую Республику установлен на период действия с 25 сентября 2020 по 30 августа 2025 года", - говорится в заявлении .
Страны Балтии расширили санкционный список граждан Беларуси, причастных к фальсификации выборов и подавлению мирных протестов.
 
Соответствующие заявления опубликовали министерства иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы, сообщает "Европейская правда".
 
Эстония ввела санкции против еще 98 белорусских чиновников. "Эти люди сыграли ключевую роль в фальсификации результатов выборов в Беларуси и в применении насилия против мирных протестующих. Запрет на въезд этих лиц в Эстонскую Республику установлен ​​на период действия с 25 сентября 2020 по 30 августа 2025 года", - говорится в заявлении .
 
Латвия включила 101 белорусского чиновника в список нежелательных лиц. "Белорусские власти не изменили своего отношения к мирным акциям протеста. Демонстрации продолжают дискредитировать, применяется непропорциональное применение силы, усиливается блокировки сайтов независимых СМИ, возбуждаются уголовные дела и конфискуются носители данных", - говорится в заявлении.
 
МИД Литвы пока не обнародовало список лиц, но глава министерства Линас Линкявичюс подтвердил расширение санкционного списка.
 
"Сегодня, в координации с Латвией и Эстонией, Литва существенно увеличивает количество тех, кто подпадает под санкции за непрерывные репрессии против народа Беларуси", - написал он в Twitter.
 
Напомним, что белорусская оппозиция после инаугурации Лукашенко планирует бессрочную акцию неповиновения