Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны "Большой семерки" готовы сотрудничать с Россией в сирийском урегулировании

Страны
Страны "Большой семерки" готовы работать совместно с Россией по решению конфликта в Сирии, если она продемонстрирует "позитивную роль" в использовании своего влияния на режим Асада для прекращения насилия и обеспечения политического перехода.

Об этом говорится в коммюнике лидеров стран G7, обнародованном по результатам встречи в Италии.

"Те, кто имеет влияние на сирийский режим, в частности, Россия и Иран, должны сделать все возможное для использования этого влияния, чтобы остановить трагедию, начиная с реального прекращения огня, неприменения химического оружия, обеспечение немедленного, беспрепятственного и безопасного гуманитарного доступа ко всем, кто нуждается в помощи, освобождения всех незаконно задержанных лиц, а также обеспечение свободного доступа в тюрьмы", - отмечается в документе.

Подчеркивается, что конфликт в Сирии можно прекратить только в пределах инклюзивного процесса во главе с самыми сирийцами под эгидой ООН, предусматривает реализацию настоящего надежного политического перехода в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН и Женевского коммюнике.

"Если Россия готова использовать свое влияние в позитивном ключе, мы готовы работать с ней в разрешении конфликта в Сирии, продвигая политическое урегулирование", - подчеркнули главы государств "Большой семерки".

Отмечается, что страны G7 готовы внести свой вклад в восстановление Сирии после того, как будет начат процесс политического перехода, который заслуживает доверия.

Напомним, страны Большой семерки (G7) по итогам саммита в итальянском городе Таормина приняли совместное заявление, в котором решительно осудили терроризм во всех его формах и проявлениях.

Лидеры стран Большой семерки не исключают дополнительных санкций против России из-за ее агрессивные действия в Украине.