Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны НАТО увеличат оборонные расходы на $ 100 млрд, - Столтенберг

Страны НАТО увеличат оборонные расходы на $ 100 млрд, - Столтенберг
Йенс Столтенберг. Фото: AFP
Европейские союзники по НАТО и Канада намерены увеличить расходы на оборонную сферу к концу следующего года на $ 100 000 000 000.

В 2016 г. союзники потратили дополнительно $ 41000000000 в реальном выражении и к 2020 году этот показатель увеличится до $ 100 000 000 000.

"На основе национальных планов, поступающих от всех союзников, к концу следующего года они придадут $ 100 млрд", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Генеральный секретарь добавил, что союзники НАТО также продемонстрировали единство в сфере контроля над вооружениями, единодушно выступая по поводу нарушения Россией договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Столтенберг отметил, что Европа и США совместно модернизируют командную структуру НАТО, укрепляют киберзащита и увеличивают инвестирования в коллективную оборону.

Как известно, Трамп во время саммита в Брюсселе  пригрозил  выходом США из НАТО, если государства-члены не выполнят его требований по повышению расходов на оборону.

Вчера, 23 января  Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект, запрещающий президенту вывод Соединенных Штатов из Североатлантического альянса (НАТО) . Поддержали законопроект 357 депутатов, 22 высказались против. Еще 54 человека не голосовали.