Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти городка в Канаде почти год скрывали смерть знаменитого сурка Вилли, предсказывавшего погоду

Власти городка в Канаде почти год скрывали смерть знаменитого сурка Вилли, предсказывавшего погоду
Бабак Вилли на фестивале Виартона Вилли Фото: Facebook / Town of South Bruce Peninsula
Местные власти канадского городка Виартон (провинция Онтарио) в течение 9 месяцев скрывали от людей, что их знаменитый сурак Вилли скончался. Каждый год он предполагал, придет ли весна рано. Но это уже не первая смерть для Вилли.

Об этом пишет CBC, отмечает "Общественное".

Для города Виартон сурок-альбинос Вилли не просто местная звезда, но и магнит для туристов. Каждый год 2 февраля сурок участвует в местном фестивале Виартона Вилли (или Виартонского Вилли) и предусматривает погоду: если день пасмурный и сурок не видит своей тени - весна наступит рано.

Слухи о том, что Вилли умер, начали распространяться после дня сурка в 2021 году. Тогда городские власти записали видео с пророчеством сурка, но без него самого. Вместо этого глава города Дженис Джексон подбросила в воздух меховую шапку и объявила раннюю весну.

Но, как оказалось, сурок уже давно умер. Городские власти рассказали, что смерть Вилли вызвала абсцесс зуба и это произошло еще до его типичного периода спячки в 2020 году. Однако это решили сохранить в секрете.

"Виартон Вилли вывел нас на международную карту, и мы очень-очень защищаем его бренд. И мы столкнулись с проблемой, которая явно застала нас врасплох, поэтому нам пришлось решать ее как можно лучше, как мы могли, чтобы защитить наш город", - сказала Дженис Джексон.

Читайте также: В Карпатах намело снега. На горе Поп Иван Черногорский лежит снег, облачная и ограниченная видимость.