Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стрелок из Лас-Вегаса хотел взорвать танкер с реактивным топливом, - CNN

Стрелок из Лас-Вегаса хотел взорвать танкер с реактивным топливом, - CNN
Фото: Newsone
Следователи обнаружили новые подробности массового убийства в Лас-Вегасе: Стивен Пэддок подготовил специальные зажигательные пули для стрельбы по большому резервуара с реактивным топливом неподалеку от соседнего аэропорта, однако не попал ними в танкер.

"Нападающий в Лас-Вегасе - Стивен Пэддок стрелял специальными" воспалительными "пулями по резервуара с горючим объемом в две тысячи тонн, что, по версии следователей, было попыткой спровоцировать взрыв" , - сообщает телеканал CNN со ссылкой на два источника в правоохранительных органах.

При этом, патроны со специальными пулями, предназначенными для занятия места, куда они попадают, были найдены в гостиничном номере, снятом нападающим. Остатки шаров были также обнаружены в почве непосредственно у резервуара, который находится рядом с международным аэропортом Маккеррен.

Ранее сообщалось, что Пэддок стрелял по резервуара с реактивным топливом, дважды попав в него обычными патронами, когда он одновременно расстреливал людей на концерте с 32 этажа своего отеля. При этом отмечалось, что нападающий использовал специальные зажигательные пули.

Напомним, что стрельбу в Лас-Вегасе устроил 64-летний местный житель Стивен Паддок . Он открыл огонь по толпе с 32-го этажа отеля. Сначала сообщалось, что в ходе спецоперации полиции он был ликвидирован. Позже шериф Лас-Вегаса Джо Ломбардо сообщил, что стрелок покончил с собой. Паддока сопровождала 63-летняя женщина, которую объявили в розыск.

Отметим, что эта  трагедия стала крупнейшим массовым убийством в истории США , но дело о нападении пока не рассматривают как теракт.

По меньшей мере  45 пострадавших в результате стрельбы  в Лас-Вегасе до сих пор находятся в критическом состоянии.

До этого самым массовым была  стрельба в Орландо , произошедшей 12 июня 2016. Тогда погибли 49 человек, еще 53 получили ранения.

В 2007 году массовое убийство в Виргинском политехническом институте унесло жизни 32 человек, а в 2012 в начальной школе "Сэнди-Хук" были застрелены 27 человек.