Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Студент из Швеции создал пластик из крахмала

Студент из Швеции создал пластик из крахмала
Фото: jamesdysonaward.org
Шведский студент Понтус Тернквист создал новый материал - экологический пластик из картофельного крахмала. Свое изобретение парень представил на конкурсе The James Dyson Award.

зобретатель предлагает создавать из своего материала посуду и столовые приборы, что позволит заменить реальный пластик. Его материал разлагается за два месяца, ведь не содержит ничего, кроме воды и крахмала.


Фото: jamesdysonaward.org

The James Dyson Award - международный конкурс в области промышленного дизайна и инженерного проектирования. Популярный в мире среди студентов-изобретателей, которые предлагают различные разработки для решения актуальных мировых проблем. Недавно организаторы премии раскрыли шорт-лист, включающий 20 финалистов, в который и вошел Понтус Тернквист.

Напомним, н ауковци Медицинского университета Вены обнаружили микропластик в человеческих экскрементах . Крошечные частицы могут быть в нашем пищевой цепи.

Комитет Европарламента по вопросам окружающей среды поддержал  запрет одноразовой пластиковой посуды  на территории Евросоюза с 2021 года.