Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Студентка во время археологических раскопок в Перу нашла древнюю неповрежденную статуэтку

Студентка во время археологических раскопок в Перу нашла древнюю неповрежденную статуэтку
Фото:thehistoryblog.com
Студентка из американского Гарварда Кэролайн Кулидж, во время археологических раскопок в Сан-Хосе-де-Моро, Перу, обнаружила редкую неповрежденную статуэтку.

Студентка проводила раскопки в Перу в рамках годовой программы по археологии, когда увидела, как маленькое лицо смотрит на нее сквозь землю, сообщает The History Blog.

Как сообщается, так археологи обнаружили неповрежденную статуэтку в первозданном состоянии, первый полный керамический артефакт в этом сезоне раскопок. Статуэтка датируется переходным периодом между упадком культуры Моче и ростом культур Ламбек, то есть около 1000 лет назад.

Кроме того, открытие Кулидж стало необычным еще и из-за отсутствия других объектов поблизости.

"Как правило, этот тип артефакта бывает включен в захоронения, но рядом с ним не было найдено никаких захоронений", - сказала она.

Археологи считают, что статуэтка символизирует распространенный в те времена по всему миру культ плодородия.

По словам Кулидж, она будет изучать его состав и будет сравнивать его с аналогичными находками, обнаруженными в последние годы на этом месте, чтобы определить "его культурную значимость и то, как он вписывается в хронологию региона".

Напомним, что в заливе Абу-Кир, недалеко от устья Нила, впервые обнаружили торговый корабль древних египтян, существование которого историки веками ставили под сомнение.