Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал все имущество главы Аудиторской службы Гавриловой

Суд арестовал все имущество главы Аудиторской службы Гавриловой
Фото: УНН
Соломенский районный суд Киева наложил арест на все имущество председателя Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой, которая подозревается в декларировании недостоверных данных и незаконном обогащении на 10 миллионов гривен.

Об этом Украинским Новостям сообщил источник в правоохранительных органах.

"Все имущество арестовано", - сказал он.

По его словам, в частности наложен арест на ее квартиру в Киеве, изъятые в ходе обыска средства, а также золотые слитки.

Как сообщил Украинским Новостям адвокат Гавриловой Ярослав Белявский, о том решении суда ему ничего неизвестно и никаких материалов об этом он не получал.

Гаврилова, по его словам, также не получала такого решения.

Адвокат подчеркнул, что если такое решение и принято, то обязательно нужно его обжаловать.

Ранее сообщалось, что Соломенской суд отказал Специальной антикоррупционной прокуратуре в удовлетворении ходатайстве об отстранении от должности председателя Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой, которую подозревают в незаконном обогащении.

25 января суд избрал для главы Госаудитслужбы Лидии Гавриловой мера пресечения виде личного обязательства на 60 суток.

Напомним, что 29 января этого года судья Вадим Сенин оставил без удовлетворения ходатайство НАБУ и САП об отстранении от должности председателя Государственной аудиторской службы Украины Лидии Гавриловой.

Гаврилова в суд принесла письмо за подписью заместителя секретаря Кабмина Владимира Федорчука, в котором указывалось на "нецелесообразность и отсутствие оснований для отстранения Председателя Госаудитслужбы".

По версии следствия, в течение 2015-2016 гг Гаврилова получила активов на 9,92 грн грн, законность оснований приобретения которых не подкрепляются доказательствами. Также Гаврилова не внесла в декларацию мужчину, с которым вместе живет, или, как сказано в судебных документах - "находится в фактическом браке". Это позволило ей не вписать в декларацию автомобиль и недвижимость на сумму 2,48 млн грн.

В частности, Гаврилова задекларировала подарок от отца в размере 1 млн грнОднако, согласно сведениям ГФС, в период с 1998 по третий квартал 2015 года ее отец получил суммарный доход и пенсию в размере 229 тыс. грн. При этом, в 2010 году приобрел автомобиль Toyota Land Cruiser 150 за 670 тыс. грн.

Чиновнице грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.