Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд ЕС разблокировал замораживание активов Арбузова

Суд ЕС разблокировал замораживание активов Арбузова
Фото: job-sbu.org
Европейский суд юстиции общей юрисдикции отменил решение Совета ЕС о замораживании активов бывшего и. о. премьера Украины и бывшего главы Нацбанка Сергея Арбузова за период с 5 марта 2017 по 5 марта 2018 года.

"Решение Совета (CFSP) 2017/381 от 3 марта 2017 года, вносящий изменения в решение 2014/119 / CFSP по ограничительных мер, направленных против определенных лиц, организаций и органов в связи с ситуацией в Украине, аннулируется в той части , которая касается сохранения имени Сергея Арбузова в списке лиц, организаций и органов, в которых применяются эти ограничительные меры ", - говорится в соответствующем решении, размещенном на сайте судебной инстанции.

Стоит отметить, что суд также обязал Совет ЕС компенсировать Сергею Арбузову судебные расходы в этом деле.

Заметим, указанное судебное решение не отменяет действующего рарази решение Совета ЕС о замораживании активов Арбузова и других бывших украинских чиновников на период с марта 2018 по март 2019 года. Оно должно быть обжаловано в рамках отдельного иска.

Напомним, в мае прошлого года Интерпол  снял с международного розыскабывшего исполняющего обязанности премьер-министра, экс-глава Национального банка Украины Сергея Арбузова, заявил его адвокат Сергей Ковалев.

Ранее  ГПУ подтвердила арест  $ 49300000 на счетах Арбузова в Латвии. Зато, защита бывшего вице-премьера заявлял, что доказательства отсутствия в Латвии банковских счетов своего подзащитного.