Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд над Компартией должен быть публичным, - Петренко

Суд над Компартией должен быть публичным, - Петренко
Глава Минюста убежден, что вердикт суда по Коммунистической партии не должен вызывать сомнения у общества.

"Относительно юридической базы. Мы будем действовать публично и только в рамках процедуры, мы обратились в СБУ, чтобы там провели определенные расследования и представили доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях КПУ признаков тех или иных нарушений. Тогда Минюст подаст иск в суд. Моя официальная позиция, чтобы суд был максимально публичным", - отметил Петренко в интервью Еспресо.TV.

По его словам, "прогнозировать сроки судебного процесса трудно, партия большая, они будут выстраивать позицию защиты каким-то образом". " Главное, чтобы решение суда не вызывало сомнений у общества", - сказал и.о. министра.

Глава Минюста предполагает, что в ходе рассмотрения могут начаться и уголовные производства по некоторым членам КПУ. "Когда мы будем подавать иск, мы будем руководствоваться стандартами Европейской комиссии, в том числе Венецианской комиссии. Эта практика обширная, кроме ликвидации партий есть отдельнео основание, когда в спичах руководителей партии есть определенные призывы к изменениям территориальной целостности, насилия на основе сепаратизма, или прямое финансирование сепаратистских действий. Это, кроме ликвидации, может привести и уголовные производства", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ: СБУ передало в Минюст материалы по антиконституционной деятельности КПУ

Руководитель ведомства также отметил, что для Верховной Рады возможна ликвидация КПУ не будет иметь никаких последствий, ведь "ликвидирована лишь партия, а ее народные депутаты не будут отстраняться от обязанностей, они будут беспартийными".

Напомним, 13 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился в Минюст с просьбой изучить возможность запрета КПУ из-за ее возможного сотрудничества с сепаратистами на юго-востоке страны.

16 мая в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления №4896 о ликвидации фракции Коммунистической партии Украины.

В тот же день лидер КПУ Петр Симоненко заявил о снятии своей кандидатуры на выборах президента.