Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд оправдал депутатку с двойным гражданством

Суд оправдал депутатку с двойным гражданством
Фото: gordonua.com
Депутат крупнейшей фракции "КМКС - Партия венгров Украины" в Береговской городском совете Каролина Дорчи попала в скандал из-за того, что предъявила паспорт гражданки Венгрии на таможенной границе.

Во время судебного заседания 11 марта депутат Каролина Дорчи признала, что кроме украинского обладает также венгерским паспортом, говорится в MUKACHEVO.net .

Суд оправдал депутатку и наложил штраф в размере 3400 грн и судебные издержки в размере 384 грн 20 коп. Такое решение вынес судья А. Фейир, согласно статье 204 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Однако Дорчи не согласилась с таким решением, поэтому решила обжаловать его в апелляционном суде.

По словам адвоката женщина не совершила ни одного правонарушения ведь 18 февраля выехала и вернулась в Украину через КПП "Астей-Берегшурань" ( "Лужники") с украинским паспортом. Однако при проверке документов система выдала индекс "О", что означает проведение дополнительного осмотра лица и его личных вещей. В помещении пограничной службы Каролина Дорчи добровольно предъявила пограничникам также свой венгерский паспорт. Однако после оформления пролив депутат все же въехала в Украину с украинским паспортом.

Адвокат доказал, что его подзащитная были наказаны безосновательно, поскольку она не совершила незаконного пересечения границы и не пересекала государственную границу с недействительными проездными документами.

Ведь сам факт наличия двух действительных паспортов, выданных официальными властями, не является преступлением в соответствии с действующим законодательством Украины. А наличие двойного гражданства, в данном случае венгерского, нельзя считать преступлением.

Закарпатский областной апелляционный суд признал незаконным решение Береговского районного суда против Каролины Дорчи и постановил, что поскольку депутата не обвиняют в незаконном пересечении границы, то ее следует освободить от уплаты административного штрафа.

Читйте также:  Климкин поддержал Зеленского в намерении давать гражданство украинском, которые хотят вернуться из-за границы