Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отказался арестовать председателя правления Райффайзен Банка Аваль

Суд отказался арестовать председателя правления Райффайзен Банка Аваль
Фото: uk.wikipedia.org
Высший антикоррупционный суд отказался арестовать председателя правления Райффайзен Банка Аваль Александра Писарук и установил ему залог в размере 5 млн гривен.

Решение о мере пресечения Писарук было объявлено утром в пятницу, сообщила пресс служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает LB.ua.

Писарук должен внести залог в течение 5 дней, сдать на хранение заграничный паспорт и надеть электронный браслет.

Напомним, Писарук - один из самых авторитетных банкиров в Украине. Он работал заместителем главы НБУ с июля 2014 году до конца декабря 2015 года, после чего занял должность старшего эксперта по финансовому сектору в Международном валютном фонде. Осенью 2019 он возглавил правление Райффайзен банка Аваль.

Писарук - один из десяти подозреваемых по делу о хищении 1200000000 гривен Национального банка.

В октябре 2014 года VAB Банк, у которого возникли проблемы с ликвидностью, обратился к НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. По версии следствия, VAB Банк не представил всех необходимых для этого документов (например, программу финансового оздоровления банка), но правление Нацбанка выдало ему 1200000000 гривен.

Стоимость недвижимости, передаваемой в залог, была завышена почти в 25 раз. Экспертиза, проведенная во время досудебного расследования установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72620000 гривен, а не 1800000000 гривен, как заявил VAB.

Через 40 дней после выдачи стабкредита VAB Банк обанкротился. Деньги Нацбанка не вернули.

Напомним, что как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), об этом свидетельствуют результаты ежегодной оценки устойчивости банков, которую проводил центробанк с мая 2019 года. В рамках оценки устойчивости все банки проходили оценку качества активов, а 29 дополнительно проходили стресс-тестирования.