Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд рассмотрит экстрадиции судьи Чауса из Молдовы не ранее марта 2018

Суд рассмотрит экстрадиции судьи Чауса из Молдовы не ранее марта 2018
Фото: tsn.ua
Судебное заседание по вопросу экстрадиции из Молдовы в Украину отстраненного судьи беглого Николая Чауса, которого Национальное антикоррупционное бюро подозревает во взяточничестве, предназначенное на март 2018 года.

Об этом сообщает " Слово и Дело " со ссылкой на молдавскую корреспондентку портала Anticoruptie.md Викторию Додон после очередного заседания суда по экстрадиции.

По ее словам, судебное заседание по экстрадиции Чауса перенесли из-за его иск к президенту Молдовы, отказал ему в предоставлении политического убежища.

Додон добавила, что заседание по иску Чауса к президенту назначено на 19 февраля 2018, из-за чего вопрос экстрадиции не могут рассмотреть ранее.

В конце октября Интерпол объявил судью-взяточника в розыск.

Напомним, что 9 августа 2016  НАБУ разоблачило судью Днепровского суда Николая Чауса на взятке  в $ 150 000. На месте передачи взятки изъяли стеклянную банку, куда Чаус спрятал деньги. Судью задержали, ведь согласно Конституции у него есть судейский иммунитет.

В ноябре Чаус был объявлен в международный розыск  с целью ареста и последующей экстрадиции в Украину.

Известно, что Чаус скрывается в Молдове, где против него применили меру пресечения в виде домашнего ареста за незаконное пересечение молдавско-украинской границы, однако Чауса отпустили из-под домашнего ареста, поскольку, согласно закону, его арест мог длиться максимум 180 дней.

В прокуратуре ждут экстрадиции Чауса из Молдовы в Украину , однако решение должен принять президент Молдовы.

В Молдове Чаус пытался получить политическое убежище, однако ему в этом было отказано.