Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Крыму приговорил украинца к 2 годам колонии-поселения

Суд в Крыму приговорил украинца к 2 годам колонии-поселения
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
Подконтрольный Кремлю Центральный районный суд Симферополя приговорил харьковчанина Александра Стешенко к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Стешенко признали виновным в поджоге дома российского муфтия Крыма Эмирали Аблаев, сообщает "Крым. Реалии " со ссылкой на пресс-службу ФСБ России по Крыму и Севастополю.

Силовики утверждают, что во время следствия Стешенко полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Отмечается, что из-за этого уголовное производство в отношении Стешенко в части осуществления еще одного преступления (часть 2 статьи 282.1 УК России - создание экстремистской организации) прекращено в связи с раскаянием.

Как сообщалось, 11 апреля российские силовики задержали Стешенко на пункте пропуска "Чонгар" при въезде в аннексированный Россией Крым. В тот день он позвонил матери и сообщил, что российские силовики на "Чонгаре" "усомнились в его сходстве с фото в паспорте". С тех пор на связь он не выходил.

По словам активистов, ФСБ России сначала подтвердила задержание Стешенко, а потом отказала.

24 апреля около 22:00 Стешенко повезли из спецприемника для лиц, отбывающих административные наказания, в неизвестном направлении.

25 апреля адвокат Александра Стешенко Айдер Азаматов заявил, что не может его найти.

27 апреля Азаматов заявил в российскую полицию оккупированного Крыма об исчезновении Стешенко, которого 24 апреля повезли из спецприемника в Симферополе в неизвестном направлении.

Позже ФСБ России обвинила помощника депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева Эррол Велиева в создании экстремистской группы в Крыму.

По данным ФСБ, в состав группы, кроме Велиева, якобы вошли бывшие спортсмены-боксеры Александр Стешенко и А. Третьяков.

Они якобы планировали совершать преступления "с целью запугивания пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым".

В ФСБ также утверждали, что "члены экстремистской группы" в январе 2018 года "совершили поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаев".

В мае глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Стешенко пытали и заставили дать нужные для ФСБ показания.