Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Нидерландах решил вернуть "Скифское золото" в Украину

Суд в Нидерландах решил вернуть
Фото: Allard Pierson Museum
Окружной суд Амстердама вынес вердикт, согласно которому коллекция экспонатов из крымских музеев, известных как "скифское золото", будет возвращена Украине.

Окружной суд Амстердама принял решение передать Украине музейные экспонаты выставки Крым – золотой остров в Черном море.

Как сообщает NOS, решение было принято на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой произведения искусства должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции. 

В случае со скифским золотом этой страной была Украина.

В коллекции собраны более 500 археологических экспонатов. Их стоимость оценивается в €1,5 млн.

Как пишут СМИ, решение суда не означает, что экспонаты сразу вернутся в Украину, золото останется в Нидерландах еще на протяжении трех месяцев, до рассмотрения апелляции.

Напомним, выставка Крым - золотой остров в Черном море в музее Алларда Пирсона была сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму. Поскольку Нидерланды не признали российскую аннексию Крыма, которая состоялась уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию.

Случай со скифским золотом осложняется тем, что в международном праве нет рекомендаций для подобных сценариев.

Ранее, министр культуры Евгений Нищук заявил, что нидерландская сторона препятствует визиту украинской делегации для участия в судебном заседании по делу о возвращении в Украину экспонатов музеев аннексированного Россией Крыма.