Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Нидерландах впервые приговорил жену боевика "Исламского государства"

Суд в Нидерландах впервые приговорил жену боевика
Фото: inforesist.org
Суд в Роттердаме в понедельник, 13 ноября, приговорил жену боевика "Исламского государства" (ИД) Лауру Г. к двум годам заключения, из которых до 13 месяцев - условно.

Поскольку осужденная уже год отсидел в следственном изоляторе, его отпустили на свободу. Прокуратура требовала для осужденного 35 месяцев заключения, сообщает DW со ссылкой на dpa.

Это первый приговор в Нидерландах.

Лаура Г. с двумя маленькими детьми и мужем в 2015 году поехала в Сирию, где ее муж присоединился в ряды террористической группировки ИД. Через год женщина с детьми сбежала из Сирии, а человек, по словам родственников, попал в плен в Ираке.

Суд оправдал Лауру Г. по обвинению в том, что она якобы сама принадлежала к террористической группировке, однако признал ее виновной в пособничестве в совершении преступления. Ее заявления о том, что человек заставил ее к поездке в Сирию, суд оставил без внимания.

Напомним, посолка доброй воли Организации Объединенных Наций по противодействию торговле людьми, иракская правозащитница езидские происхождения Надежда Мурад рассказала, что в плену "Исламского государства" остаются тысячи секс-рабынь .