Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд заморозил акции двух газопроводов "Газпрома" - СМИ

Суд заморозил акции двух газопроводов
Фото: ТАСС
Арбитражный процесс между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" по транзитному контракту может коснуться акций проектных компаний морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2".

Речь идет о наложении обеспечительных мер на акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. По его данным, эти акции уже заморожены, - сообщает " Интерфакс " со посиданням на собственный источник в отрасли. 

Официального подтверждения информации об аресте акций проектных компаний агентство не имеет.

В пресс-службе "Газпрома" пока сказали только, что выясняют этот вопрос. В "Нафтогазе Украины" не запрос пока не ответили. Представитель Nord Stream 2 в данный момент недоступен для комментариев.

Напомним, в начале марта Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" к "Газпрому" по иску на транзит газа на сумму 4673000000 долларов.

С учетом ранее присужденной в пользу "Газпрома" суммы по контракту на поставку арбитры сделали зачет встречных требований. Российская компания должна выплатить украинскому 2560000000 долларов.

Всего "Нафтогаз" потребовал от "Газпрома" 17 млрд долларов. "Газпром" обжаловал решение, а также объявил о  расторжении контрактов  с украинской стороной.

При этом заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев подчеркнул, что разрыв соглашений с "Нафтогазом" не означает прекращения транзита газа в Евросоюз через Украину.

В конце марта "Газпром"  уже подавал апелляцию  на решение суда по спору с "Нафтогазом" за "существенные процессуальные нарушения, допущенные арбитрами".