Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд запретил деятельность харьковской общественной организации "Русь триединая"

Суд запретил деятельность харьковской общественной организации
Фото: radiosvoboda.org
Харьковский окружной административный суд запретил деятельность общественной организации "Русь триединая».

Решение суда основывалось на материалах департамента защиты национальной государственности СБУ.

"Сотрудники спецслужбы установили, что участники организации, в частности, были активными участниками так называемого" Антимайдан ". Они также требовали проведения референдума по федерализации Украины и организовали ряд крестных ходов по центральным улицам Харькова, во время которых призывали к созданию фейковых" Харьковской народной республики "с последующим вхождением ее в состав РФ " , - сообщили в СБУ в понедельник, 8 октября.

Харьковскую областную общественную организацию "Русь триединая" основали в 2004 году. Ее представители регулярно проводили пикеты с требованием защитить права русского языка и сохранить школы с преподаванием на русском языке. Они также выступали за "необходимость сохранения единства Православной церкви Московского патриархата" .

Как сообщила LIGA.net пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, глава организации выехал в Россию после визита к нему сотрудников СБУ.

"Согласно информации, опубликованной на сайте организации, ее руководитель - Сергей Моисеев. По словам пресс-секретаря СБУ, он - гражданин Украины и бежал в РФ после беседы, которую с ним провели сотрудники Службы безопасности. Что касается других членов организации, то с ними, с каждым индивидуально, СБУ проводит "профилактические беседы" , - отмечает издание.

Напомним, харьковского фотокорреспондента приговорили к трем годам тюрьмы за фотографии с оккупированных территорий.