Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд запретил Пучдемону приносить присягу дистанционно

Суд запретил Пучдемону приносить присягу дистанционно
Фото: reuters.com
Конституционный суд Испании принял решение, что бывший президент Каталонии Карлес Пучдемон может снова занять пост главы региона, только если он лично будет находиться в региональном парламенте и принесет присягу.
Об этом сообщает Reuters.
 
Таким образом, суд отклонил предложение сторонников Пучдемона принести присягу с помощью видеосвязи. Они также хотели, чтобы экс-президент руководил Каталонии удаленно.
 
Напомним, Пучдемон в ноябре 2017 года бежал в Бельгию, опасаясь заключения и обвинений в мятеже после каталонской кризиса и попытки провозгласить независимость региона. К нему был издан европейский ордер на арест, который, впрочем, в декабре отменили.
 
Пучдемон настаивает, что сможет руководить правительством региона на расстоянии. Однако центральное правительство в Мадриде уже предупредил, что продолжит прямое управление регионом, если Пучдемон пытаться управлять Каталонии на расстоянии.
 
Между тем испанская прокуратура снова требовала ордера на арест Пучдемона, поскольку тот покинул пределы Бельгии и совершил поездку в Данию.